ナンバー交付

役場に行って 頂きました

IMGP4178.jpg IMGP4180.jpg

続きを読む>>

スポンサーサイト
2017-07-09(Sun)
 

HID から LEDに変更

車のヘッドライトを交換、 
2年使用したので HIDが暗くなた感じ、 LEDが 安価で入手

IMGP2952_20170408181432237.jpg IMGP2953_20170408181433ad7.jpg

続きを読む>>

2017-04-08(Sat)
 

オイル交換とオイルエレメント

以前交換の時から 5000Km走行、

オイル交換を、

IMGP2939_2017040615154511e.jpg IMGP2942.jpg

ついでに オイルエレメントも同時交換、


IMGP2945.jpg


現在、 115000Kmになりました、

これで GW以降も安心して 走行できます、
2017-04-06(Thu)
 

サイクルキャリア

車載できるのか 自転車を載せてみました

IMGP2686_20170316144840c09.jpg IMGP2688_20170316144842030.jpg

自転車のサドルを留める金具が不明となりましたので タイトベルトで読めることに、、

IMGP2691_20170316144842a3d.jpg

何とか 乗りましたので 車旅のお供にできます~
2017-03-16(Thu)
 

タイヤ交換

フロント2本のタイヤがひび割れ走行に不安を感じたので 交換をお願いしました

IMGP2651_201703081950501a5.jpg

続きを読む>>

2017-03-08(Wed)
 

チョッと早いですが タイヤを交換しました

太平洋側のこの地方、 雪もなさそうです


IMGP2519.jpg IMGP2517.jpg



スタッドレスから 夏タイヤに交換、 燃費が良くなりそうです

お守りにタイヤチェーンは積んでいます

2017-02-19(Sun)
 

スクーターのドライブベルト交換

時速40Km/h を超えると異音が、、、

ドライブベルトの交換をすることに、、

続きを読む>>

2016-12-16(Fri)
 

オイル交換

先回から 4700Km走行、 オイル交換をしました

IMGP1510_20161129144834678.jpg IMGP1515_201611291448362b3.jpg

隣の車は 千葉から見えた お遍路帰りの方でした、

IMGP1512.jpg

大型のソーラーパネルが 搭載されていいました、
2016-11-29(Tue)
 

車のサブバッテリー交換と増設

ネットをみていると 密閉型のカルシュームバッテリーが特売でした

IMGP1182_2016102919562963a.jpg



バングラデッシュ製造なのです



続きを読む>>

2016-10-29(Sat)
 

ユーザー車検

ユーザー車検を受けてきました~

IMGP1163_20161025212844aa1.jpg 


1時前に到着、

続きを読む>>

2016-10-25(Tue)
 
プロフィール

肉丸

Author:肉丸
アウトドア 大好きな私。
カヌー、バイク、車, 料理 などを綴ります。
西へ東へ飛び回る中の出来事を書きます。

月別アーカイブ
FC2カウンター
検索フォーム
ブログ内検索
By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

アクセスランキング
[ジャンルランキング]
旅行
647位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
国内旅行
238位
アクセスランキングを見る>>